"Семья во время самоизоляции. Брак и вирус - кто кого?"
В конце марта в нашей группе «Живые беседы» прошел очередной эфир на тему «Жесткие маршруты жизни. Как не залипать в ожиданиях? Как пережить неожиданный поворот?»
 
Всего какой-то месяц прошел после того разговора, а как много изменилось! Поворот действительно оказался неожиданным, хотя вроде как бы и готовились.
 
Слова «коронавирус», «самоизоляция» прочно обосновались в нашем лексиконе. Мы к ним даже привыкли. Мы смирились с тем, что дети уже не пойдут в школу до конца учебного года, и приспосабливаемся к формату онлайн-обучения. Нам трудно без прогулок и пересечения с другими людьми, но и здесь каждый находит для себя какой-то выход. Не всё так уж безнадёжно: самоизоляция – это не карантин.
 
Но что оказалось самым трудным испытанием для многих (очень многих!) семей, так это необходимость быть долгое время вместе, рядом, в одной квартире…
 
Помните уроки химии? Лакмусовая бумажка – помните? Опускаешь её в пробирку и, если там кислота, индикатор краснеет. Вот и для нас совместное времяпрепровождение стало индикатором семейных отношений.
 
Оказывается, у многих кислотность давно уже повышенная!
 
Оказывается, мы не умеем беречь друг друга, слушать, прощать… Мы даже терпим друг друга с трудом!
 
Это было незаметно, когда по утрам все разбегались по своим делам, а вечером, перебросившись несколькими фразами, снова ныряли в экраны гаджетов. Мы иногда вообще не замечали друг друга!
 
Сейчас проблемы обострились. Самые близкие люди, как оказалось, с трудом переносят эту самую близость.
 
Кто-то жалеет об упущенных возможностях и ищет виноватых – а что их искать, вот они – все дома! Кто-то, наоборот, обвиняет во всем себя и погружается в уныние. Кто-то потерял смысл жизни, а в некоторых парах слово «развод» стало казаться единственно верным решением…
 
Однако… Есть и хорошая новость (как я люблю эту фразу))!
 
Не торопитесь воспринимать как очередную банальность: кризис – это всегда новая ступенька. Если проблемы обостряются, значит, пришло время превращать их в задачи. Далее – решать эти задачи. Далее - двигаться дальше.
 
Всё просто! Вместо упущенных возможностей можно разглядеть новые, вм есто претензий
 
– определить свою зону ответственности. Выбираться из болота уныния. Найти смысл жизни. Изменить мечту. Перестать себя разрушать . Прекратить немедленно всё это безобразие в отношениях!
 
Ага! Легко сказать! А как?!
 
Как-то по-новому. Кто был в Третьяковке (скучаю!) или любой другой галерее? Как мы там смотрим на картины? Подойдём поближе, отойдём подальше, справа встанем, слева… Мы их разглядываем. Изучаем.
 
Вот так и отношения. Они нуждаются в изучении. И, пожалуй, это самое интересное изучение! Школа для нас никогда не кончится))
 
Отношения – наше всё! И всё в этом мире – про отношения: к близким, к коллегам, к себе, к финансам, к быту, к режиму дня, к домашним животным, к здоровью… Продолжать?
 
И они требуют внимания. И здесь нет безнадёжности. Есть только объём работы. Интересной работы. Непривычной, иногда – на разрыв шаблона, зато – результативной! Хотите перемен? Приходите – разглядим, изучим, поработаем!
 
Не ждите, что кто-то взмахом волшебной палочки поднимет вас на уровень понимания, принятия, позитива и прочая, прочая, прочая. Сами, только сами. А вот помочь – всегда пожалуйста!
 
P.S. Как? Вы не в маске? Тогда не приходите – звоните, пишите! Встречи в скайп, whatsapp, проведение встреч онлайн – вариантов масса. Было бы желание!
 
Семейный психолог Медицинского центра "Спас" Марина Владимировна Гордейчук !
 
#коронавирус #самоизоляция #спас #медицинскийцентрспас #обнинск #психология
ООО Медицинский центр «СПАС»Адрес: 249007, Калужская область., г. Обнинск, ул. Борисоглебская, д. 80А
Записаться на прием можно по телефонам: