Какую роль должен играть папа в семье, в воспитании девочки и мальчика?
Какую роль должен играть папа в семье, в воспитании девочки и мальчика?
 
Незаменимую! Папа должен отпечататься в сознании ребенка как гарант надежности, стабильности, защиты, как человек, с приходом которого исчезают проблемы. Для мальчика папа – это образец взвешаного рационального поведения, рассудительный и объективный, готовый принимать решение и отвечать за него. Для девочки папа – это первый мужчина, который скажет, что она самая красивая, кто никому не даст в обиду. 
В 80-х годах прошлого века развод, к сожалению, стал заурядным явлением, а это привело к тому, что многих мальчиков воспитывали мамы, бабушки, а в школе – учительницы-женщины. Но даже самая замечательная мама рассуждает, оценивает, принимает решение через эмоциональное восприятие ситуации (как ей и положено: ведь она – женщина). Если перед глазами мальчика отсутствует повседневный пример мужского поведения, то он начинает невольно копировать женскую эмоциональную модель реагирования на любую ситуацию, что сразу становится заметно в мальчишеской компании. Такой ребенок часто становится объектом насмешек именно из-за несоответствия модели поведения своему предназначению. 
Для девочки отсутствие отца может сказаться не так явно, но не менее трагично. Делая собственный выбор, она может приписывать своему избраннику несуществующие достоинства просто потому, что не знает, как они должны подтверждаться в жизни. 
Врач медицинского Центра "Спас"
Врач-психиатр высшей категории КУЛЕБЯКИНА Екатерина Николаевна.
ООО Медицинский центр «СПАС»Адрес: 249007, Калужская область., г. Обнинск, ул. Борисоглебская, д. 80А
Записаться на прием можно по телефонам: