Мания к саморазрушению
02 июля 2015
Люди, употребляющие наркотики, находятся на верном пути к смерти. Им можно помочь свернуть в другую сторону, но действовать надо очень грамотно.
 
Как распознать наркомана? И что делать, если ваш ребёнок стал наркоманом? Об этом мы поговорили с руководителем медицинского центра «Спас» Дмитрием Вячеславовичем Галкиным:
 
— Какие наркотики больше всего распространены в наших краях?
 
Это спайсы. Большинство людей думает, что спайс – курительная смесь на основе трав. Отчасти так и есть. В основе спайса – трава. Например, ромашка. Но не она главная. А синтетическая смесь, которой эта трава обработана. И обычно, когда наркоманы пытаются завербовать новичка, они говорят: «Это просто трава. Лёгкий наркотик. Ничего страшного». И человек начинает курить. Только со временем травы в его дозе становится всё меньше, а химических веществ всё больше. Люди, которые окончательно подсели на спайс вообще исключают из дозы траву и начинают нюхать и колоть чистый порошок. Спайс очень быстро разрушает психику и зачастую приводит к смерти. При этом достать спайс – легко. Его продают через интернет с оплатой через QIWI терминалы. Нелегальные объявления о продаже спайса можно увидеть на стенах домов или в местах молодежных тусовок. Спайс – самый популярный наркотик среди подростков.
 
— Часто говорят о так называемом «крокодиле». Чем страшен «крокодил»?
 
Это дезоморфин. Он опасен тем, что все составляющие можно купить в обычной аптеке. И стоит комплект всего несколько сотен рублей. Конечно, некоторые компоненты отпускаются только по рецепту, но каким-то образом наркоманам удаётся раздобыть даже их. Лёгкая доступность и дешевизна этого наркотика создают иллюзию, что он не очень сильный. Но это не так. Человек, регулярно употребляющий «крокодил», живёт не дольше года. Это наркотик, который убивает здоровье молниеносно. Стремительно разрушается кровеносная система, образуются многчисленные тромбы в венах в итоге человек гниёт заживо. А привыкание к нему идёт с первой дозы.
 
— В чем главная опасность современных наркотиков?
 
Если человек начал употреблять наркотики, это сразу же будет заметно по его поведению. Первый признак – это скрытность и неадекватная агрессия на обычные вопросы. Если раньше вопрос «Почему ты так поздно?» вызывал у человека лишь легкое раздражение, а теперь провоцирует приступ ярости, значит, с вашим близким что-то происходит.
 
«Внеурочное» сонливое состояние или чрезмерная активность, граничащая с экзальтацией, - тоже тревожные сигналы.
 
Узкий зрачок, который не расширяется даже при ярком свете, - отличительная черта людей, употребляющих героин. Очень сильно расширенный зрачок (почти во весь глаз) характерен для тех, кто «сидит» на таблетках. В общем, если зрачок перестал жить естественной жизнью и зависеть от освещения, значит, в организме вполне возможно, присутствуют те или иные наркотические вещества. Лихорадочный блеск в глазах, как при температуре, или полузакрытые глаза у бодрствующего человека могут тоже свидетельствовать о том, что в организме есть наркотики. Глаза – хороший способ распознать наркомана.
 
Еще одна часть тела, которой «достаётся» больше всего – это руки. Следы уколов замаскировать невозможно. А такой наркотик как «Крокодил» содержит йод и придаёт рукам ярко выраженный оранжевый оттенок. Неестественно толстые руки, «молодые» флебиты, гнойные поражения кожи – тоже признак наркомана, который вкалывает наркотики в вены.
 
Люди, употребляющие амфетамины , почти не спят и находятся в очень возбужденном состоянии, употребление спайса сопровождается неестественным смехом, криками и визгом.
 
— Как контролировать ребёнка, чтобы не упустить его движение к наркотикам?
 
Прежде всего, с детьми надо разговаривать. Нормальное, здоровое, ежедневное общение даст вам намного больше, чем обыск вещей, чтение социальных сетей и слежка. Если вы хорошо знаете и понимаете своего ребёнка, вы сразу поймёте: с ним что-то случилось. Конечно, сейчас у родителей мало времени на полноценное общение – взрослые работают с утра до вечера и почти не видят своих детей. Но, тем не менее, даже в самом плотном графике должны быть часы и минуты, которые принадлежат детям. Если же предоставить ребёнка самому себе, контролируя только материальные стороны жизни, вы можете узнать о его пагубном пристрастии одним из последних. Когда будет уже поздно. Наркотики очень быстро убивают человека.
 
Если нормального общения не хватает, постарайтесь хотя бы деликатно отследить состояние одежды вашего ребёнка. Нет ли на ней пятен крови? Или подозрительного запаха? И не стоит при первых подозрениях или даже стопроцентной уверенности в том, что подросток употребляет наркотики, закатывать истерики, кричать, ругаться. Этим вы только усугубите ситуацию. Необходимо дать ребенку понять, что вы готовы принять его в любой ситуации – в том числе в такой. И уже потом начинать действовать, обращаться за помощью к специалистам, искать варианты лечения от наркозависимости.
 
— С какого возраста дети начинают употреблять наркотики?
 
Как ни страшно это звучит – с 11 лет. Как раз тот возраст, когда ребёнок переходит из начальной школы в среднюю и начинает плотно общаться со старшеклассниками – например, встречаться с ними в школьном коридоре на перемене. Плюс начинается тот период, когда подростку очень важно самоутвердиться в глазах сверстников.
 
— Какие наши действия?
 
Родители,хотели бы знать, что делать, чтобы уберечь своих детей от наркоугрозы и как помочь им, если они уже стали наркозависимыми?
 
На этот вопрос отвечает организатор мотивационных кабинетов в Калужской области, руководитель Районного центра комплексного противодействия наркотической угрозе «Светоч» Тамара Павловна Вакулина.
 
«Пожалуй одно из самых важных моментов профилактики употребления наркотиков является воспитание детей в традиционной культурно-нравственной среде. И если помнить, что воспитывать надо не словом, а делом, то у подростка непременно должен быть авторитет – как правило, это отец. Сильный, мудрый, понимающий, подающий пример. Если нет отца (как это часто бывает в наших семьях), этим примером может служить дедушка, дядя, отчим или даже тренер по ку-до. В общем, задача родителей – обеспечить ребёнку достойный образец для подражания. В противном случае при определенных обстоятельствах он найдет его сам – и не факт, что это будет достойный человек».
 
«К сожалению, на сегодняшний день не так много учреждений, которые работают с наркоманами. . В рамках кластера антинаркотической борьбы в Калужской области была создана сеть мотивационных кабинетов. Это то место, куда люди могут обращаться за помощью, если у них возникли проблемы, связанные с наркоманией и алкоголизмом. Здесь можно пройти курс психотерапии, вам подскажут где пройти процедуры детоксикации и помогут выбрать сертифицированный реабилитационный центр. Все услуги оказываются бесплатно.»
 
Адреса мотивационных кабинетов:
  • г. Обнинск ул. Гурьянова 19 (Отдел опеки и попечительства)
  • г. Боровск ул Володарского 56 ( здание БТИ)
  • г. Балабаново ул Боровская 2А (Спорткомплекс)
Записаться на приём к специалисту можно по телефону +7 (910) 604-06-23
 
Беседовала Екатерина Задохина, газета «Чё почём».
ООО Медицинский центр «СПАС»Адрес: 249007, Калужская область., г. Обнинск, ул. Борисоглебская, д. 80А
Записаться на прием можно по телефонам: